• Луков день

Автор: Маргарита Михайловна Рубеко, заместитель директора; Елизавета Романовна Узуева, учитель начальных классов
    Кристина Александровна Захарова, сотрудник МБУК Центр Традиционной Народной Культуры провела для учеников 2Б и 4Б классов увлекательное мероприятие, посвящённое знакомству с праздником Луков день.
    Луков день.

По православному календарю в этот день верующие чтят память преподобного Луки Глубокореченского. Он жил в Х веке и прославился праведной жизнью. В народе 20 сентября начинали сбор репчатого лука, его запасали на зиму, а излишками торговали на ярмарках.
    На Руси со дня святого Луки повсеместно начиналась уборка лука. Сбор лукового урожая продолжался в течение недели и сопровождался различными ритуалами. Например, употреблять в пищу лук из нового урожая запрещалось до тех пор, пока последняя луковица не собрана. В противном случае считалось, что весь собранный урожай овоща испортится. Хозяйки тщательно оберегали луковые грядки от воров и недоброжелателей. В некоторых краях на луковой неделе запрещалось жечь луковую шелуху. В народе верили, что это приведет к порче овоща. Луков день считался грустным праздником, так как заканчивалось бабье лето и наступала холодная осень. Сам лук ассоциировался со слезами, потому что при его резке часто плакали. Считалось, что Лука Глубокореченский специально насылал горький плач, чтобы девушки могли проплакаться над луком перед вступлением во взрослую жизнь.
    В Луков день хозяйки обязательно готовили блюда на основе этого овоща. Особым деликатесом считались фаршированные мясом луковицы, также на праздничных столах красовались луковые супы, выпечка, оладьи, блинчики. По виду и качеству луковиц определяли, какой будет зима: «Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной».
    В интерактивной форме дети узнали интересные факты и традиции этого дня. Ребята отгадывали загадки, читали скороговорки.
    Кристина Александровна познакомила детей с поговорками о луке:
        Лук от семи недуг.
        Съесть лук — избавиться от мук.
        Лук да баня все правят.
        Лук — добро и в бою, и во щах.
        Голь голью, а луковка во щи есть.
    Также дети узнали о мифах про лук, о его полезных свойствах. А в конце мероприятия каждый мог отведать лук.