• «Блажен, кто знает сладострастье Высоких мыслей и стихов…»

Автор: Ульяничева Владислава Олеговна, Узуева Елизавета Романовна
    Сегодня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось грандиозное мероприятие – встреча с известным журналистом и писателем, потомственным пушкинистом, членом Союза писателей России и Московского Союза литераторов, Вице-президентом Международного Пушкинского клуба Ларисой Андреевной Черкашиной. Участниками встречи стали и наши педагоги: Елизавета Романовна Узуева, учитель начальных классов, и Владислава Олеговна Ульяничева, учитель русского языка и литературы.
    «Блажен, кто знает сладострастье Высоких мыслей и стихов…».

Программа встречи была довольно насыщенной. Сначала прозвучало вступительное слово руководителя Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря Натальи Яковлевны Бородиной. В нём она рассказала о большом вкладе Л.А. Черкашиной в историю изучения пушкинского рода, творческого наследия А.С. Пушкина.
    Специально для нашей дорогой гостьи были представлены музыкально-поэтические подарки: песня «Натали» от вокального ансамбля «Возрождение», мелодекламация стихотворения А.С. Пушкина «Мадонна», песня «О Натали» и др.
    После этого началась самая главная часть мероприятия – выступление Ларисы Андреевны Черкашиной. Она рассказала о том, как она и ее отец, Андрей Черкашин, известный генеалог, по крупицам собирали информацию о нашем великом русском  поэте А.С. Пушкине.
    К примеру, интересным оказался тот факт, что отец Л.А. Черкашиной, будучи двадцатилетним солдатом, дал обещание посвятить свою жизнь  изучению биографии А.С. Пушкина, сбору информации о поэте. Чего стоит генеалогическое древо поэта! Мы узнали о том, что Пушкин был непосредственно связан со многими историческими деятелями и другими писателями.
    Помимо этого, Л.А. Черкашина рассказала и про знаменитую жену Александра Сергеевича – Наталью Николаевну Гончарову. Оказывается, после смерти поэта она буквально чуть не сошла с ума, не могла пережить эту невосполнимую утрату. Однако в то время ей помог справиться с сильными переживаниями императорский духовник, богослов Василий Борисович Бажанов.
    Слушать выступление Л.А. Черкашиной было сплошное удовольствие.
    Действительно, после этой лекции сложилось ощущение, что Пушкин и вправду рядом с нами, что  его творчество будет жить вечно.