МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Исторический вечер «Наступил днепровский бой»

    Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, классный руководитель 8Б класса
    Битва за Днепр – ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны, проведённых во второй половине 1943 года на берегах Днепра. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров.
    Исторический вечер «Наступил днепровский бой».

    В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.
    Этому знаменательному событию был посвящён исторический вечер «Наступил днепровский бой», состоявшийся 13 октября в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. В мероприятии приняли участие учащиеся 7Б и 8Б классов нашего центра образования.
    С приветственным словом к собравшимся в зале обратился председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ Владимир Шулковский, подчеркнувший в своём выступлении, что советские войска преодолели Днепр, проявляя исключительные мужество и отвагу.
    Доблестно сражались в этой битве наши земляки-новомосковцы: полный кавалер ордена Славы Бажанов Михаил Дмитриевич, Герои Советского Союза Демидов Александр Александрович, Загрядский Иван Иванович, Сапелкин Иван Фёдорович. С их биографиями молодых людей познакомила заведующая отделом краеведения ЦГБ Анжелика Польшина.
    Стихотворения, посвящённые участникам крупнейшего сражения 1943 года, проникновенно прочитали учащиеся, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко исполнил песни военных лет. Одна из них – «На безымянной высоте» – буквально пробирает до дрожи. Также была исполнена песня про солдат, не пришедших с войны.
    Согласитесь, действительно, в условиях нашей истории военные песни не теряют своей актуальности. Главное не забывать про горький опыт прошлого…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie