МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Звучит Пушкин на разных языках…

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы.
    «Пушкин – наше всё», написал в 1859 году, двадцать два года после смерти А.С. Пушкина, писатель и критик Аполлон Григорьев. Творчество великого русского поэта, прозаика и драматурга было доступно и понятно не только высшему сословию, но и простому крестьянину.
    Звучит Пушкин на разных языках….

    Как и сегодня оно доступно не только тем, кто хорошо говорит по-русски, знает, любит и понимает русскую литературу, но и для тех, для кого русский язык не является родным, кто только постигает тайны великого русского языка и великой русской литературы. 
    В уютной гостиной Пушкинской школы состоялся финал муниципального конкурса чтецов «И назовёт меня всяк сущий в ней язык…». Участниками конкурса стали дети, для которых русский язык не является родным. Одиннадцать обучающихся новомосковских общеобразовательных организаций читали любимые строки поэзии А.С. Пушкина на русском языке и на своём национальном языке: армянском, грузинском, молдавском, азербайджанском, таджикском, узбекском, карачаевском, арабском. На всех языках Пушкин звучит одинаково красиво. Ведь каждый язык прекрасен и музыкален по-своему, и в каждом случае пушкинские строки обогащаются и становятся ближе и роднее людям разных национальностей. Представляя участников конкурса, ведущая старалась рассказать о стране, которую представляет участник, о том, на каком языке говорят в семье и как берегут традиции своего народа.

    Наш центр образования представлял Мохаммад Ибрагим, учащийся 9Б класса. Мохаммад читал стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Читал чувственно, проникновенно, трогательно. Когда Мохаммад начал читать на арабском языке, были слышны нотки пушкинского стихотворения, мотивы его лирики. 
    Огромная благодарность маме Мохаммада Майе Аодии, которая научила сына читать на арабском языке и всячески поддерживала его во время конкурса.
    Любите Пушкина, читайте Пушкина, вдохновляйтесь Пушкиным!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie