• День воссоединения новых регионов

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, классный руководитель 6А класса.
    В России появилась новая памятная дата – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. Отмечать ее будут 30 сентября.
    День воссоединения новых регионов.

30 сентября 2022 г. войдет в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на правах субъектов Российской Федерации. Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

В преддверии памятной даты   учащиеся 1-11-х классов стали участниками  Единого классного  часа  «Донбасс – Россия! Одна история, одна страна!»
    В ходе мероприятия  ребята  вспомнили, что с 23 по 27 сентября 2022 года прошли референдумы в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Жители этих регионов проголосовали за присоединение к России. 30 сентября 2022 года в Москве в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония подписания договоров о вхождении этих территорий в состав нашей страны. В нашей стране теперь не 85, а 89 субъектов. Число россиян увеличилось более чем на 6 миллионов человек, а население России превысило 152 миллиона жителей.
    Классные руководители рассказали учащимся, что с 2014 года жители Донбасса  боролись против проявления нацизма  и отстаивали свое право говорить на русском языке, изучать русскую литературу и культуру. Они выбрали быть вместе с Россией.
    День, когда ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вернулись в Россию, навсегда должен остаться в народной памяти.