• «Недаром помнит вся Россия!..» 210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    7 сентября (26 августа – по старому стилю) 1812 года состоялось одно из самых известных сражений в русской истории – Бородинская битва. Генеральное сражение Отечественной войны 1812 года состоялось неподалеку от Можайска – в 125 километрах от Москвы.
    «Недаром помнит вся Россия!..» 210 лет со времени Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

В течение шести часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских.
    Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного – разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.
    Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тыс. человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава.
    В честь этого исторического события установлен праздник – День воинской славы России, который отмечается 8 сентября. Этому дню была посвящена праздничная программа «Был бой суровый Бородинский». Мероприятие состоялось в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, участниками стали учащиеся старших классов и студенты учебных заведений города.  Наш центр образования представили учащиеся 8Б класса.
    С приветственным словом к молодёжи обратился Владимир Юрьевич Шулковский, председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ. Он отметил, что победа русской армии в 1812 году имела огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.
    Интересным был рассказ Анжелики Васильевны Польшиной, заведующей отделом краеведения. Она рассказала о том, жители Тульского края внесли большой вклад в победу над французами. Потом и кровью ковалась эта победа. Потом – на оружейных заводах и в мастерских, где ковалось оружие для русской армии. Кровью – на полях сражений. Захватывающий рассказ сопровождался видеопрезентацией.
    Виктория Белоусова, Михаил Лавров, Дмитрий Суриков, Варвара Тремасова, Виктория Стерликова, Александр Фильчуков, Александр Якушко прочитали стихотворения русских поэтов и современных авторов, посвященных Бородинскому сражению, Москве, героям Отечественной войны 1812 года. Песни, посвящённые полю русской славы, исполнил руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Голоуленко.
    Золотыми буквами в историческую летопись нашей страны вписано Бородинское сражение. Два с лишним столетия отделяют нас от этого события, ставшим «величавым памятником русского патриотизма, русского геройства и полководческого искусства», но одно только название этого места вызывает в нашей душе гордость за страну и горечь за положивших здесь свою жизнь воинов...