• Праздник Первого звонка: первоклассный, трогательный и поучительный

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Быстро пролетело лето… И снова – 1 сентября! Снова мальчишки и девчонки переступили порог нашего родного центра образования. Первоклашки – впервые, учащиеся всех классов – в очередной раз, а одиннадцатиклассники – в последний…
    Праздник Первого звонка: первоклассный, трогательный и поучительный.

Праздник Первого звонка начался с торжественной линейки для первоклассников, учащихся начальной школы и одиннадцатиклассников. По традиции прозвучал Гимн России и был поднят Государственный флаг. Право поднять флаг были удостоены выпускники 11А класса Виктория Быкова и Владимир Романов. Со словами поздравления к учащимся обратилась директор нашего центра образования Елена Александровна Кулагина. Она поздравила детей, их родителей и педагогов с началом нового учебного года, вручила Похвальные листы отличникам учебы и сказала, что сегодня все дороги ведут к школе, что снова все повторяется: уроки и перемены, контрольные и экзамены, а сегодня – праздник! Елена Александровна пожелала всем успешного учебного года.
    Перед собравшимися выступил член попечительского совета фонда «За Новомосковск» Константин Игоревич Васин.
    Первоклассников (а их в новом учебном году 51) приветствовали сказочные герои – Буратино и Мальвина. Пройдя испытания, первоклассники получили заветный ключ – ключ знаний. Также первоклассников поздравили учащиеся 11А класса и вручили им подарки.
    И вот звенит долгожданный первый звонок. Почетное право дать первый звонок было предоставлено выпускнику 11А класса Андрею Матвееву и ученице 1А класс Кире Крестининой. Первый звонок дал старт новому учебному году. Первыми в школу вошли учащиеся 1А класса (классный руководитель Елена Павловна Чачвадзе) и 1Б класса (классный руководитель Анастасия Сергеевна Булгакова). Затем 2А (классный руководитель Ирина Юрьевна Тихомирова), 2Б (классный руководитель Маргарита Михайловна Рубеко), 3А (классный руководитель Екатерина Руслановна Третьякова), 3Б (классный руководитель Эльвира Александровна Романова), 4А (классный руководитель Светлана Викторовна Кораблина), 4Б (классный руководитель Мария Александровна Бельских), 4В (классный руководитель Елизавета Романовна Узуева).
    Закончился праздник традиционным исполнением гимна нашего центра образования.
    В течение всего праздника выступали юные таланты нашего центра образования: Макар Щеглов, победитель и призер муниципальных, всероссийских фестивалей и конкурсов вокального искусства, ученицы 2Б класса Алена Косторова, Логинова Анна, Марина Холопова, Валерия Омиадзе; хореографическая студия «Виктория» (руководитель Виктория Витальевна Медведева).
    Учащиеся 5-11-х классов приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Марафон знаний». В актовом зале собрались учащиеся, педагоги и гости праздника. Перед старшеклассниками выступила директор центра образования Елена Александровна Кулагина. Она сказала, что ребята за три летних месяца успели соскучиться друг по другу, по своим учителям и по родной школе. Отметила, что школа – место, где получают знания, наградила отличников учебы, пожелала всем плодотворного учебного года и победить в «Марафоне знаний».
    Почетными гостями праздника стали члены экипажа атомного подводного крейсера стратегического назначения К-407 «Новомосковск». Моряки-подводники были немногословны (военная тайна!), поблагодарили учащихся и педагогов за приглашение на школьный праздник, за ностальгию по школе, по ушедшему детству, за возможность обратиться к школьникам. Гости подарили нашему центру образования фотографию подводной лодки К-407 «Новомосковск».
    И вот началась игра. Капитаны команд 5-7-х классов сдали рапорты о готовности, получили маршрутные листы, Татьяна Николаевна Борзых, заместитель директора, представила учителей-руководителей станций, и ребята отправились по станциям. На каждой станции были интересные вопросы, порой даже каверзные, но ребята успешно справились с заданиями. Были подведены итоги игры. Безоговорочным лидером оказалась команда 6Б класса, II-е место у команды 7А класса, III-е – у команды 5А класса. Победители и участники игры получили грамоты. В номинации «Лучший маршрутный лист» победил 6Б класс.
    Сразились в «Марафоне знаний» и старшеклассники. Среди 8-11-х классов победителем стала команда 11А класса, II-е место у команды 8А класса, III-е – у команды 10А класса. Победители и участники игры получили грамоты. В номинации «Лучший маршрутный лист» победили 8В и 9Б классы.
    Кроме торжественной линейки и интеллектуально-познавательной игры прошли и другие мероприятия. Так, Руслан Семиразов, старший дознаватель ОНД и ПР по Новомосковскому району, лейтенант внутренней службы, провел для старшеклассников открытый урок по теме «Основы безопасности жизнедеятельности», на котором рассмотрел вопросы безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров, провел дополнительные инструктажи для учащихся, педагогов  и сотрудников центра образования.
    Для всех учащихся центра образования состоялась фотосессия, а учащихся 1-6-х классов ждал сюрприз: мороженое. Праздник удался!
    Желаем нашим ученикам хорошего и плодотворного учебного года, педагогам – творческого вдохновения и неуемной фантазии, родителям – быть помощниками своим детям и единомышленниками учителей. С новым учебным годом, друзья!