• 22 июня – День памяти и скорби

Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, учитель русского языка и литературы
    22 июня – День памяти и скорби 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день, 82 года назад, началась Великая Отечественная война. Эта война, длившаяся 1418 дней и ночей, стала самой кровопролитной и разрушительной.
    22 июня – День памяти и скорби.

День 22 июня пропитан болью, надеждой, героизмом. Он не просто напоминание о случившемся, а огромная часть истории, которую нельзя забыть.
    В День памяти и скорби в России отдают дань уважения тем, кто погиб в годы войны, трудился в тылу во имя Великой Победы, чтобы сохранить в памяти поколений их подвиг. Такой страницы в истории человечества больше не должно быть.
    Когда стоишь у мемориала «Скорбящая мать», невольно вспоминаешь строки из известного стихотворения Роберта Рождественского «Помните»:

Помните!
    Через века, через года, –
    помните!
    О тех,
    кто уже не придет никогда, –
    помните!

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества. Каждое 22 июня в российских городах проходит акция «Свеча памяти».
    Жители Новомосковска, а среди них первые лица города, педагоги, учащиеся и просто неравнодушные горожане,  принесли цветы и свечи к мемориалу в честь павших и захороненных воинов и минутой молчания почтили память погибших защитников Отечества.
    Минута молчания, звук метронома, возложение цветов к Вечному огню… Мы помним!