МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Всероссийская патриотическая акция «Улицы в лицах»

    Учащиеся центра образования приняли участие в ежегодной Всероссийской патриотической акции «Улицы в лицах», реализуемой в рамках федерального проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история» – молодежный проект, направленной на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, через вовлечение в социально-значимую деятельность молодежи.
    Всероссийская патриотическая акция «Улицы в лицах».

    В рамках акции учащиеся стали участниками уроков мужества «Книга Памяти «Бессмертная рота»», приняли участие в традиционном возложении  цветов к монументу Вечной славы на улице Московской, отдавая дань памяти и уважения  всем солдатам,  не вернувшимся с войны. Волонтерский отряд  поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Также учащиеся стали участниками классного часа «Их именами названы улицы нашего города. Сергей Александрович Кукунин – Герой Советского Союза».

    Улица Кукунина

    В январе 1964 года участок улицы Комсомольской решением исполкома Новомосковского горсовета был переименован в улицу имени Героя Советского Союза Сергея Александровича  Кукунина. 

    Кукунин Сергей Александрович (10. 08. 1898-12.07.1943), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
    Сергей Александрович родился в деревне Высоково Весьегонского уезда Тверской губернии в семье крестьянина. Окончив начальную школу, работал подпаском. В годы Гражданской войны 19-летний Сергей добровольцем записался в ряды Красной армии, был ранен. Затем работал в колхозе. В семье у Сергея Александровича Кукунина родились трое детей: Антонина, Анна и Александр. В 1935 году его жена умерла, и Сергей Кукунин понял, что одному ему в деревне детей не поднять. Он переехал в город Сталиногорск и устроился работать кладовщиком на химическом комбинате.

    С июня 1942 года участвовал в боях Великой Отечественной войны. Почти сразу же, в Подмосковье, был тяжело ранен. После излечения в госпитале на Урале гвардии красноармеец С.А. Кукунин направлен пулемётчиком в 3-й стрелковый батальон 40-го гвардейского стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии на Западный фронт на Курскую дугу. 12 июля 1943 года в рамках Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов», перед 11-й гвардейской стрелковой дивизией стояла задача прорвать оборону противника на узком участке фронта. Необходимо было обеспечить дальнейшее продвижение советских частей в направлении города Орёл. В бою в районе деревень Серая, Починок и Отвершек (ныне не существуют), превращённых немцами в крупный опорный пункт обороны, пулемётчик С.А. Кукунин с самого утра расчищал путь наступающей советской пехоте. Первая попытка взять деревню Серая закончилась неудачно, немецкие войска перешли в контратаку. Во время очередной атаки опорного пункта по советской пехоте открыла огонь пулемётная точка противника, заставив батальон залечь. Ситуация становилась критической, грозила срывом атаки и гибелью многих бойцов. В этот момент С.А. Кукунин с гранатой в руке направился ползком к пулемётному дзоту противника. После броска гранаты немецкий пулемёт все ещё продолжал вести огонь. Тогда Сергей Александрович закрыл амбразуру дзота своим телом. Таким образом, С.А. Кукунин ценою своей жизни обеспечил успех всей операции батальона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года «за героизм и самоотверженность, за показанный высокий пример воинской доблести» красноармеец  С.А. Кукунин посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». 11 августа 1943 награждён орденом Отечественной войны I степени (посмертно).

    Имя С.А. Кукунина высечено на памятнике тулякам – Героям Советского Союза в городе Туле, на Стене Героев Советского Союза на территории Мемориального комплекса и Парка Памяти в Урванском лесу в городе Новомосковске, на аллее Героев (ул. Московская) и на памятнике воинам, павшим в боях за Родину, установленном на территории компании «Азот».  На доме № 2, где он жил в 1964 году, установлена мемориальная доска, на которой написаны слова: «Улице присвоено имя нашего земляка Героя Советского Союза Сергея Александровича Кукунина, совершившего подвиг в Великой Отечественной войне 12 июля 1943 года». В 2008 году доска была обновлена.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie