МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Духовно-патриотическая программа «Русское святое воинство»

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    22 мая учащиеся 5-6-х классов встретились с Алексеем Викторовичем Ярасовым, заместителем руководителя миссионерского отдела Тульской епархии, и иереем Николаем Мельниковым, помощником Благочинного по Новомосковскому району, настоятелем Свято-Казанского храма (с. Гремячее).
    Духовно-патриотическая программа «Русское святое воинство».

    Гости представили учащимся  духовно-патриотическую программу «Русское святое воинство». Материал в ней подобран так, что рассказ идет не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о тех воинах, что жили по заповедям и гибли, не щадя живота своего ради Отчизны в разные эпохи, о великих полководцах, причисленных к лику святых: Александре Невском, Димитрии Донском, Федоре Ушакове.
    В программу также был включен документальный фильм «Дмитрий Донской. Спасти мир», в котором принимают участие специалисты из отдела археологии Тульского государственного музея-заповедника «Куликово поле», историки, общественные деятели. Из фильма ребята узнали, какую роль сыграло это сражение в истории нашей страны, что в 1380 году на Первое поле Русской Ратной славы пришли разрозненные ополчения, а ушло оттуда – войско Государства Российского.
    Гости порекомендовали учащимся посмотреть художественный фильм «Александр Невский». Хочется надеяться, что во время летних каникул ребята посмотрят фильм и откроют для себя нового Александра Невского, защитника Земли Русской.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie