• IV сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» - 2023

Автор: Шкляр Татьяна Николаевна, учитель информатики
    В центре образования стартовала регистрация учащихся 5-10-х классов на участие в четвёртом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».
    IV сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» - 2023.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».
     «Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году
    к нему присоединились более 3,9 миллионов школьников 5-10-х классов, студентов СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн. Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию.
    Финал конкурса для учеников 5-7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года.
    300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.
    Победителями «Большой перемены» среди учеников 10-х классов станут 150 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 финалистов получат по 200 тысяч рублей на образование. 150 учеников 8-9-х классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. 600 человек – по 100 тысяч рублей.
    В четвертом сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие и граждане иностранных государств, свободно владеющие русским языком, а также граждане, имеющие 2 гражданства или россияне, постоянно обучающиеся за пределами Российской Федерации.
    Финал международного трека пройдет в формате трехнедельной смены в Международном детском центре «Артек». Иностранные граждане – выпускники школ из числа победителей международного трека получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.
    Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников или максимально вовлеченных в конкурс «Большая перемена», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.
    Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие финалистов конкурса – по 50 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.
    Регистрация участников проходит на платформе Большаяперемена.онлайн.