• Круглый стол «Время выбирать»

Автор: Юлия Валерьевна Дядищева, педагог-психолог
    12 мая учащиеся 9-х классов в рамках профориентационной работы стали участниками круглого стола «Время выбирать», который провела Мария Александровна Асташкина, ведущий инспектор Центра занятости населения Новомосковского района.
    Круглый  стол «Время выбирать».

Мария Александровна ознакомила учащихся с Интерактивным порталом органов занятости населения Тульской области. Специалист дала ребятам полезные рекомендации, касающиеся выбора будущей профессии, рассказала о прохождении этапов собеседования при трудоустройстве.
    Мария Александровна назвала актуальные и дефицитные профессии Тульского региона, проинформировала о профессиях, которые можно получить в сузах Тульской области.
    Также учащиеся приняли участие в «Анкетировании несовершеннолетних граждан по вопросам о временном трудоустройстве на время летних каникул». Оказалось, что проблема трудоустройства интересует многих.
    Специалист рассмотрела с девятиклассниками «Матрицу выбора профессии» и рассказала о том,  как определить, какой объект и какой вид деятельности привлекает. Ребята поделились своими знаниями о выборе профессии. Ведь это очень серьезный и ответственный шаг для каждого.
    Мария Александровна стала почетным гостем научно-практической конференции «Потенциал», которая прошла в нашем центре образования. Специалист пожелала удачи участникам конференции и отметила важность мероприятия в выборе учебного заведения для продолжения образования и в выборе профессии.

МАТРИЦА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время