• Торжественная линейка, посвящённая 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Автор: Фомичева Ольга Александровна, заместитель директора
    Утро 4 мая в нашем центре образования началось с торжественной линейки поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Церемония была посвящена 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Торжественная линейка, посвящённая 78-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне.

Право вынести  флаг было предоставлено членам юнармейского отряда: Дарье Стребковой, Юлии Ячменевой и Степану Есину.
    Линейка прошла в формате Всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе», и учащиеся 1-11-х классов смогли почувствовать себя частью грандиозного патриотического проекта. Школьники  поднимали портреты своих героических предков, гордились их подвигом и почтили их  память Минутой молчания.
    После торжественной линейки учащиеся прошли в классы, где говорили об истории Великой Отечественной войны в рамках классных часов «Разговоры о важном». Ребята вспомнили все, что они знают о Великой Отечественной войне, вспомнили, сколько она длилась, вспомнили самые крупные битвы этой войны, вспомнили, как на фронте и в тылу советские люди приближали День Победы. Важным моментом явился разговор об истории патриотической акции «Бессмертный полк». Школьники почтили минутой молчания своих участников войны: у каждого ученика в руках был портрет ветерана. В классах звучали военные песни, патриотические стихи, каждый вспоминал дорогие сердцу имена прадедушек и прабабушек.
    Наш долг – увековечить память о поколении Великой Отечественной войны. Стремиться во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.
    Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны. Важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому они для нас бессмертны.