• Патриотический квест «Сталиногорск: слагаемые подвига»

78-ой годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне был посвящён патриотический квест «Сталиногорск: слагаемые подвига», который для учащихся 7А класса (классный руководитель Юлия Александровна Сонина) организовала и провела Анжелика Васильевна Польшина, сотрудник Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина.
    Патриотический квест «Сталиногорск: слагаемые подвига».

Анжелика Васильевна с семиклассниками  осуществляли поиск завещания сталиногорских подпольщиков во всех отделах ЦГБ. Начался квест на 1 этаже библиотеки в отделе художественной литературы, который в рамках данного мероприятия был назван Комнатой военкоров. В ходе игры ребята посетили: разведцентр (3 этаж, читальный зал), бомбоубежище (цокольный этаж, книгохранилище), центр военной подготовки (4 этаж, Молодёжный центр), военный архив (2 этаж, абонемент отраслевой литературы) и штаб подпольной комсомольской организации Сталиногорска (4 этаж, отдел краеведения). Учащиеся переходили из отдела в отдел на разных этажах, отыскав подсказку с названием следующего пункта маршрута. В каждом отделе их ждали информационные сообщения, игры, викторины, конкурсы.
    Завершился квест в отделе краеведения, где ребята участвовали в игре-поиске «Имена героев-подпольщиков». На выставке «Новомосковск – город у истока Дона» были представлены издания об обороне и освобождении Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков, о подпольной комсомольской организации города. В одной из книг участники квеста нашли и зачитали Завещание сталиногорских подпольщиков.