• День знаний, или снова 1-е сентября…

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Волненье, радость, ожиданье – Всё в этом дне слилось не зря! Для всех особый он и важный – День – 1-ое сентября!
    День знаний, или снова 1-е сентября….

1 сентября двери нашего центра образования школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. Традиционно в этот день для учащихся, учителей и родителей проводится торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
    Нарядные ученики с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Торжественную линейку открыли ведущие, Соловьев Виталий, учащийся 11А класса, и Елизавета Романовна Узуева, учитель начальных классов. Слово для поздравления ведущие предоставили директору МБОУ «Центр образования №9» Елене Александровне Кулагиной. Она поздравила учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение – нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов.
    Ожидаемым новшеством стала церемония поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. С 1 сентября во всех школах страны дали старт этой новой традиции. Честь поднимать флаг каждую учебную неделю будут удостаиваться лучшие из лучших, те, кто проявил себя достойно в учебе, творчестве, спорте и других сферах. Почетное право поднять Государственный флаг Российской Федерации представилось ученику 11А класса Роману Веденееву, многократному победителю муниципального первенства  по настольному теннису, и ученице 11А класса Марине Окороковой, претендентке на Золотую медаль «За особые успехи в учении».
    Гостей праздника приветствовалисолисты вокально-хоровой студии «Радуга», дипломанты и победители муниципальных  фестивалей и конкурсов «Восходящая звезда», «Я помню! Я горжусь!» – Евгения Бычкова, Дарья Зотова, Виктория Дорофеева, София Федечева и  Даниил Орлов.
    Гостей праздника поздравила финалистка третьего сезона шоу «Голос. Дети» Мария Панюкова. Приветствовали гостей Евгения Бычкова, София Федечева и Даниил Орлов, воспитанники хореографической студии «Виктория». Хочется выразить благодарность Елене Юрьевне Герасимовой и Виктории Витальевне Медведевой, музыкальным руководителям, а также Кристине Игоревне Морозовой, педагогу-организатору.
    Наш центр образования гордится достижениями своих учеников не только в учебе, но и в спорте. Юные спортсмены  неоднократно становились победителями и призерами на соревнованиях различного уровня.
    С приветственным словом к собравшимся обратился Игорь Васильевич Тренихин, директор школьного спортивного клуба «Витязь». Он подвел итоги прошлого спортивного года. Приятным сюрпризом было выступление Николая Николаевича Ивашкова, исполнительного директора Федерации хоккея в Тульской области, который, как оказалось, начинал свою карьеру в нашем центре образования. Юные спортсмены вручили «капитанам», первым учителям первоклассников, Ирине Юрьевне Тихомировой и Маргарите Михайловне Рубеко, наборы спортивного инвентаря.Сегодня особенно много подарков было у первоклассников. Ребята с удовольствием угостились мороженным, любезно предоставленным одним из индивидуальных предпринимателей города.
    Изюминкой праздника стало появление большого зайца. Он поприветствовал первоклассников, хлопнув каждому по ладони.
    Поздравили первоклассников и одиннадцатиклассники. Они сказали теплые слова и вручили подарки. С ответным словом выступили и первоклассники. Они очень волновались: ведь это их первого выступление на школьной сцене!
    Закончилась линейка исполнением гимна центра образования. Это хорошая, добрая традиция.
    День знаний продолжился классными часами. Для учащихся 1-х – 11-х классов проводился Всероссийский урок по безопасности жизнедеятельности. С учащимися говорили о терроризме и как действовать в случае террористической угрозы. Не обошли вниманием и нынешнюю ситуацию, связанную со специальной военной операцией, проводимой Вооруженными силами России.
    Новый учебный год стартовал. Желаем учащимся успехов в учебе, в покорении спортивных вершин, учителям – терпения и вдохновения, а всем нам – крепкого здоровья и мирного неба!

Видеоролик