• Легендарное Ледовое побоище

Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, классный руководитель 7Б класса
    Учащиеся 7Б класса посетили концерт, посвященный легендарному Ледовому побоищу. Школьникам рассказали о том, как русские воины под руководством Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.
    Легендарное Ледовое побоище.

Мероприятие было насыщено различными стихотворениями и песнями. Ученицы 7Б класса читали стихотворения наизусть. До дрожи пробирают вдохновенные строки Константина Симонова:

…Уже смешались люди, кони.
    Мечи, секиры, топоры,
     А князь по-прежнему спокойно
    Следил за битвою с горы…

Сразу понимаешь, насколько громадными были масштабы Ледового побоища. Тогда главенствовала тема единения Руси. Нельзя не заметить параллель с сегодняшней  ситуацией в стране.
    Учащимся показали отрывок из фильма Сергея Эйзенштейна. В нём отмечалось, что главным преимуществом победы была тактика Александра Невского и вес снаряжения русичей. К примеру, Александр Невский разделил народ на 3 фланга: в середине стояла одна шеренга, слева и справа две других. Основной упор был сделан именно на боковые фланги. С них и началось нападение на врага.
    Школьникам запомнилось это мероприятие, исторические факты всегда интересны и маленьким, и взрослым. История – один из важных предметов для каждого из нас.
    С нетерпением ждём новой встречи в стенах Новомосковской городской библиотеки имени А.С. Пушкина.