• Помогая другим, мы помогаем себе

Автор: Фомичева Ольга Александровна, заместитель директора
    «Помогая другим, мы помогаем себе» – это девиз Данилы Старкова, ученика 11А класса. Более двух лет Данила занимается волонтерством.
    Помогая другим, мы помогаем себе.

Он – активист школьного волонтерского отряда Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (Новомосковское отделение),  крупнейшей молодежной организации нашей страны.

Данила принимает участие во многих добровольческих акциях: сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО #МЫВМЕСТЕ, #CвоихНеБросаем, сборе гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с Донбасса и семьям призывников СВО, сборе подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья, участвует в комплектовании и отправке очередной партии индивидуальных посылок для участников СВО, в качестве волонтера принимает участие в спортивных соревнованиях для пенсионеров.

В феврале в числе новомосковских молодогвардейцев Данила посетил Государственную Думу Российской Федерации. В ходе экскурсии в нижнюю палату Российского парламента молодогвардейцами рассказали историю Государственной Думы, познакомили с фракциями, а также показали музей Госдумы. Данила пообщался с депутатом Государственной Думы РФ от Тульской области Надеждой Школкиной, при участии которой было организовано это мероприятие.

– Волонтерский труд – хороший способ разнообразить деятельность школьника, – говорит Данила. – Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями.

Формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданская позиция – все это возможно с волонтерской деятельностью. Волонтерский труд, помимо того что приносит общественную пользу, позволяет школьнику узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне. Многие волонтеры-старшеклассники отмечают, что после работы волонтером более осознанно подходят к тратам, своему экологическому поведению, культуре общения.

Волонтерство в России сегодня – это форма патриотического воспитания и гражданской активности молодых людей. Волонтером быть здорово!