МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Военная лира

    Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, классный руководитель 7Б класса
    Поэзия военных лет… Как точно обозначена она Алексеем Сурковым: «У нас сейчас должны появиться такие стихи, которым не аплодируют. Это стихи, от которых сжимаются кулаки, стихи, от которых хочется плакать и зубами скрежетать…».
    Военная лира.

    В газетах военного времени публиковались произведения как известных советских поэтов, того же Константина Симонова, Александра Твардовского, Демьяна Бедного, так и обычных людей: фронтовиков и тружеников тыла, школьников и студентов, которые выражали свои чувства и делились своими переживаниями.
    В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся 7Б класса посетили концерт, посвященный стихотворениям о войне. Порой мы задаемся вопросом: «А нужна ли лирика на войне? В чем заключается ее роль?» И мгновенно приходим к выводу о том, что лирика помогала солдатам бороться с врагами, не падать духом и идти до конца.
    О проекте «Военная лира» написано немало статей. Детей поразило, что в маленький сборник вошло около 1103 стихотворений, взятых со страниц газет Тульской области.
    Семиклассники впервые услышали о поэтах-сталиногорцах А.В. Сомахе, Я.В. Смелякове, С.Я. Позднякове и других. Удивительно, что судьба преподносила Степану Позднякову разные удары судьбы. Когда он был на фронте, его родным пришла похоронка и последние из его написанных стихотворений. Вскоре оказалось, что произошла колоссальная ошибка: он был тяжело ранен и лежал в госпитале.
    До глубины души поразила трогательность стихотворения В. Рафаловича «Моя дорогая! Тебе я пишу», в котором автор обращается к своей матери. В. Рафалович писал о том, как легко воевать, когда рядом верные товарищи, как скоро он вернется домой целым и невредимым, и… Его планам не суждено было сбыться. Стихотворение было опубликовано уже после его смерти.
    Семиклассникам рекомендовали ознакомиться со спектаклем-читкой «Военная лира», который размещен на Ютуб. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie