• Всемирный день безопасного Интернета

Автор: Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики
    Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2023 году он приходится на 14 февраля. Это международный праздник. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.
    Всемирный день безопасного Интернета.

В рамках Всемирного дня безопасного Интернетав центр образования прошли уроки безопасности «Я – пользователь глобальной сети». Обучающиеся вспомнили правила ответственного поведения в современной информационной среде и способы защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Дети получили рекомендации по грамотному использованию электронной почты, инструкции по безопасному общению в чатах, советы по профилактике и преодолениюИнтернет-зависимости. А также в ходе урока выяснили, как проявляется компьютерная зависимость и чем чревата «виртуальная жизнь» в сети.

Правила безопасного пользования интернетом и мобильной связью:

1. Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
    2. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, поставьте в известность родителей, спросите у них, как безопасно общаться.
    3. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, так как она может быть доступна незнакомым людям. Где Вы живёте, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только друзья и родственники.
    4. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.
    5. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если получили такое письмо, не отвечайте на него, покажите его родителям. В случае, если ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что Вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам «спам».
    6. Если Вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
    7. Необходимо знать, что если публикуете фотографии, видеоматериалы, каждый может посмотреть их.
    8. Никогда не нажимайте незнакомые ссылки.

Рекомендации подросткам, как избежать интернет – зависимости.

1. Используйте реальный мир для общения.
    2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
    3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
    4. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
    5. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
    6. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
    7. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.
    8. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.
    9. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.