• Стоп: мошенники!

Автор: Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог
    9 февраля в рамках работы по профилактике мошенничества Алина Игоревна Марченкова, стажер-инспектор ОДН ОУУП и ПДН России по г. Новомосковск провела с учащимися 10-11-х классов профилактическую беседу на тему «Стоп: мошенники!».
    Стоп: мошенники!.

Алина Игоревна обратила внимание, что в последнее время число социальных мошенничеств возросло. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения, однако есть и исключения. Порой телефонным аферистам удается обмануть и подростков. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность.
    Стажер-инспектор рассказала участникам встречи о наиболее распространенных способах мошенничества и способах защиты. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, Алина Игоревна призвала ребят не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты - блокировать ее. Особо внимание школьников  акцентировала на том, что нельзя делиться информацией о себе и своих близких с незнакомыми людьми в Интернете, а также предупредила об осторожности с сомнительными публикациями в соцсетях и сообщениями, распространяемыми через мессенджеры.