• Интеллектуально-познавательная игра «Ни шагу назад!»

Автор: Шкляр Татьяна Николаевна, классный руководитель 8Б класса
    2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
    Интеллектуально-познавательная игра «Ни шагу назад!».

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

Сталинградская битва – одна из героических страниц нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и массовый героизм, который приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководит их поступками? Любовь к Родине? Стремление к светлому будущему? Чувство долга или пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу?

Для обучающихся 8Б класса была проведена интеллектуально-познавательная игра «Ни шагу назад!», которая была посвящена Сталинградской битве.

Цели проведения игры: расширить и систематизировать знания обучающихся о Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны, формировать сознание необходимости защищать Отечество, воспитывать патриотизм и гордость за свою страну на примере героических поступков людей во время Сталинградской битвы, формировать интерес и ценностное отношение к историческому прошлому страны через игровую деятельность.

Игра включала в себя вопросы о Сталинградской битве. Правильно ответив на вопрос, участник передвигает свою фишку на игровом поле вперед по красной стрелке. Если ответ неверный – то назад по синей стрелке. Выигрывает тот, кто первым дойдет до финиша.

В ходе игры обучающиеся вспомнили много интересных исторических фактов, а также о подвиге нашего народа в это страшное время.

Мы помним, чтим, гордимся!