МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Жуткая история Освенцима

    В нашем центре образования в рамках месячника военно-патриотического воспитания «Честь имею!» прошли уроки, на которых состоялся просмотр, а затем и обсуждение фрагментов документального фильма «Освенцим».
    Жуткая история Освенцима.

    Немного истории. Концлагерь Аушвиц (немецкое название Освенцим) был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине. Из-за массовых арестов в тюрьмах не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, которые впоследствии стали лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года. Изначально лагерь был создан для польских политзаключенных, потом туда стали отправлять евреев, советских военнопленных и цыган.
    Для учащихся 7-11-х классов были проведены уроки, на которых школьники познакомились с историей концлагеря Аушвиц, узнали о тех ужасах, которые там происходили. В ходе уроков демонстрировались фрагменты документального фильма. 
    В ходе уроков учащиеся задались вопросом: откуда в людях может быть столько жестокости? Также на этих уроках школьники узнали о героях Освенцима, которые всячески помогали людям справиться с деспотичными устоями лагеря.
    Учащиеся 7-8-х классов узнали историю Станиславы Лещинской,  акушерки Аушвица. Это был рассказ о том, в каких условиях ей приходилось работать, спасать детей и женщин. Это был рассказ о дальнейшей жизни младенцев, о том, через что им пришлось пройти на первых неделях своей жизни. 
    Жуткая история Освенцима показывает нам, насколько бесчеловечными становятся люди, одурманенные националистической идеологией, и насколько важно всегда помнить и осознавать, что каждый человек имеет право на достойную жизнь, независимо от места его рождения или происхождения его предков.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie