МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Тематический концерт «Был город-фронт…»

    Автор: Архипова О.Е., классный руководитель 7В класса
    26 января учащиеся 6-7-х классов (классные руководители: Артемова О.В., Подколзина Л.В., Архипова О.Е., Ульяничева В.О.) стали участниками тематического концерта «Был город-фронт…», который состоялся в Городском Дворце культуры.
    Тематический концерт «Был город-фронт…».

    Дню полного освобождения Ленинграда от блокады был посвящен этот концерт. О самом героическом периоде человеческой истории, когда в блокадном городе осталось 2 миллиона 500 тысяч человек, из них 400 тысяч – дети. Несмотря на холод, голод, тяжелый труд и постоянные бомбежки, ленинградцы удерживали фронтовые позиции и не думали сдаваться. Совершив видео-экскурсию в ленинградский театр музыкальной комедии - единственный из театров города, который работал всю блокаду и стал одним из символов мужества и несгибаемого духа Города-героя, ребята узнали, как и в каких условиях артисты поддерживали дух ленинградцев и приближали победу в Великой Отечественной войне. Также учащиеся познакомились с историей создания Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.
    День 18 января 1943 года навсегда вошел в историю как пример великой стойкости и патриотизма российского народа. Он не только укрепил веру ленинградцев в полное освобождение города от блокады 27 января 1944 года, но и стал предвестником громких побед советских войск под Сталинградом и Курском, которые обеспечили коренной перелом в Великой Отечественной войне.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie