МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город»

    27 января в нашем центре образования прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город», посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда.
    Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».

    Цель урока – формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, ее прорыва и полного снятия в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
     
    Уроки были проведены для учащихся 9-11-х классов Ю.А. Сониной, учителем истории и обществознания, а также для учащихся 5-8-х классов. На видеолекции с дрожью в голосе студенты вслух зачитывали фрагменты дневниковых записей, авторами которых были дети осаждённого города, а в аудитории царила тишина. Ребята с замиранием сердца слушали, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.
     
    Трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие школьников и студентов в жизни блокадного города воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа.
     
    Именно такие мероприятия позволяют молодежи понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie