МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Безопасное поведение в социальных сетях

    Автор: Шкляр Татьяна Николаевна, учитель информатики
    В рамках реализации просветительского проекта «Цифровой ликбез» с 17 по 20 января в рамках уроков информатики для учащихся центра образования прошли уроки безопасности «Безопасное поведение в социальных сетях».
    Безопасное поведение в социальных сетях.

    Видеоматериалы, разработанные Минпросвещением РФ и Минцифры РФ в игровой увлекательной форме, рассказали о защите персональных данных в социальных сетях, о защите личного профиля, о том, как не попасться на уловки кибермошенников, как бороться с буллингом, противостоять киберугрозам. Информация очень своевременна и актуальна в подростковой среде, поэтому материалы вызвали большой интерес у учащихся. 
    Проблема безопасности личных данных в социальных сетях сегодня остается актуальной. Полностью обезопасить себя в Интернете означает полностью от него отказаться, что не является возможным для современного человека. Любое действие в Интернете несет опасность для пользователя, так как может привести к шантажу, потери финансовых средств, потери важных данных. Учащиеся узнали, как надо защищать свою репутацию - держать ее в чистоте и задавать себе вопрос: хотел бы ты, чтобы другие пользователи видели, что ты загружаешь? Если ты говоришь с людьми, которых не знаешь, не используй личную информацию.
    Стоит избегать размещения фотографий в Интернете, где ты изображен на местности. При регистрации в социальной сети необходимо использовать сложные пароли, состоящие из букв и цифр и с количеством знаков не менее 8. Для социальной сети, почты и других сайтов необходимо использовать разные пароли.
    Социальные сети не являются каким-то сверхбезопасным ресурсом для выставления личной информации. Информация, размещенная в социальных сетях, может быть использована против Вас, и никто от этого не защищен. Поэтому нужно придерживаться ряда правил для увеличения личной безопасности в социальных сетях:

    1. Обращайте внимание на то, кого Вы добавляете в друзья.
    2. Удаляйте аккаунты, которыми Вы не пользуетесь.
    3. Используйте сложные пароли.
    4. Настройте усиленную защиту.
    5. Не используйте конфиденциальную информацию.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie