МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Знай свою историю (экскурсия в городской историко-художественный музей)

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, классный руководитель 5А класса, Евгения Михайловна Бабич, классный руководитель 5Б класса.
    81 год назад, 12 декабря 1941 года, Новомосковск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. К годовщине освобождения город на один день был переименован в Сталиногорск. В городе, в его учебных заведениях прошли памятные мероприятия.
    Знай свою историю (экскурсия в городской историко-художественный музей).

    Учащиеся 5А и 5Б классов побывали в городском историко-художественном музее. Вниманию пятиклассников была представлена военно-патриотическая программа «Выходила на берег "Катюша"». Экскурсовод рассказала ребятам о том, как Сталиногорск находился в оккупации, как силами кавалерийского корпуса генерала Белова город был освобожден. Школьники увидели экспонаты времен Великой Отечественной войны. Это произвело на ребят неизгладимое впечатление.
    Затем пятиклассники посмотрели документальный фильм о том, как со дна Шатовского водохранилища поднимали «катюшу», реактивную артиллерийскую установку БМ-13-16, на базе гусеничного трактора СТЗ -5 - НАТИ. Было это 25 ноября 1988 года. С 10-метровой глубины Шатовского водохранилища была поднята «катюша», ушедшая под лед в декабре 1941 года. Поиски ее велись много лет, но лишь в этот год удалось установить точное местонахождение.  А 9 Мая 1989 года «катюша» прошла своим ходом по улицам города и приняла участие в митинге у братской могилы в Урванском лесу. Услышав знакомый мотив, пятиклассники стали подпевать: «Выходила на берег Катюша…» А мы, классные руководители, вспомнили, как в 2015 году наша «катюша» после реставрации возглавила парад Победы в Новомосковске. Теперь «катюша» установлена на постаменте у здания городского историко-художественного музея на улице Комсомольской. Теперь это военно-исторический памятник, уникальный памятник истории Великой Отечественной войны.
    День освобождения Новомосковска от немецко-фашистских захватчиков – одна из славных страниц, которая вошла в историю как Битва под Москвой. Послевоенные поколения всегда будут чтить память воинов, которые погибли в боях за Сталиногорск.  С освобождением нашего города, с героической обороны Тулы забрезжил первый свет долгожданной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Именно в Сталиногорске научились бить врага наши воины, которые потом разгромят гитлеровские войска под Сталинградом и на Курской Дуге, освободят блокадный Ленинград, изгонят оккупантов с родной земли и принесут свободу от фашистского рабства народам Европы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie