МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Коррупция и права человека

    Автор: Морозова Христина Игоревна, педагог-организатор
    9 декабря прошел урок правовых знаний «Коррупция и права человека», посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.
    Коррупция и права человека.

    Было проведено анкетирование «Что я знаю о коррупции», по результатам которой можно сделать вывод, что 70% опрошенных не знают, что такое коррупция, а те, кто знают, являются настоящими противниками данного явления. Благодаря урокам ребята разобрались в понятии «коррупция», познакомились и напомнили себе о формах её проявления и последствиями для каждого гражданина. Ученики проанализировали историю коррупции в нашей стране и выяснили, что это явление имеет древние корни.
    Президент Владимир Владимирович Путин характеризует ситуацию как угрозу национальной безопасности страны, поэтому антикоррупционное воспитание начинается уже в школе. Цель такого воспитания – закладывать в обучающихся неприязнь к коррупции с детства, чтобы защитить наше государство от этой проблемы в будущем. Поэтому обучающимся школы предложили поучаствовать в конкурсе рисунков «Борьба с коррупцией», направленном на антикоррупционное воспитание подрастающего поколения, где многие ребята приняли активное участие.
    В конце урока ученики пришли к выводу, что победить коррупцию можно только тогда, когда каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для сужения пространства проявления коррупции и решать вопросы законным способом, ведь начинать нужно с себя.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie