МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Чтобы помнили…

    Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, учитель русского языка и литературы
    Давно закончилась Великая Отечественная война. Очень давно. Но она навсегда останется в памяти человечества. Войны не должны забываться, чтобы не повторяться. Сколько горя и страданий приносят они людям
    Чтобы помнили….

    Тот, кто видел ужасы войны, оскал смерти, никогда их не забудет. Он понимает, что самое главное на Земле – просто жить среди людей, работать, воспитывать детей, радоваться каждому дню, голубому небу, яркому солнцу, пению птиц, радуге над мокрым лугом, звону капели…
    Тот, кто знает правду о войне, знает цену победы жизни над смертью, любви над ненавистью, созидания над разрушением. Тот никогда не будет совершать плохие поступки. Ещё и поэтому надо помнить о войне.
    Очень мало остаётся живых свидетелей того страшного времени. Они-то  точно знают, ради чего воевали, страдали, радовались. Ветераны Великой Отечественной войны знают, ради чего стоит жить на земле. Вот для чего нам, их потомкам, нужны встречи с ними, нужны их рассказы, воспоминания. Нужны их славные победы, потому что это победы добра над злом. Пожилые люди знают цену этим победам. Вот и мне захотелось хоть немного рассказать о таких людях.
    Учащиеся 7Б класса посетили мероприятие «Киночас», посвящённое Великой Отечественной войне. Дети были вовлечены в занимательную викторину, в которой проверялись их знания по истории и литературе. Семиклассники с энтузиазмом отвечали на вопросы, расширяли свой кругозор. 
    Детям были показаны фрагменты из интервью участников Великой Отечественной войны. Школьники узнали об ужасах войны, о коротких радостных моментах, которые вселяли веру в счастливое будущее. Семиклассникам было предложено предугадать финал некоторых событий, произошедших на войне. Так, дети узнали трогательную историю любви сапёра и спасшей его медсестры; о хитростях, на которые пошли девушки- снайперы. Ветераны со слезами на глазах рассказывали о гибели своих товарищей. До глубины души поразил рассказ медсестры о том, как один из раненых во время операции читал стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь…» 
    Организатор рассказал детям о том, что фильм «Чтобы помнили» будет показан по телевидению. Дети с нетерпением ждут премьеры.
    Семиклассники поблагодарили организатора за экскурс в историю своей страны и изъявили желание продолжить знакомство с историей своей Родины. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie