МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Всемирная акция «16 дней против насилия»

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    В рамках пропаганды семейных ценностей, привлечению внимания общественности к проблеме домашнего насилия старшеклассники центра образования стали участниками фотоакции #ВместеПротивНасилия #СтопНасилию!
    Всемирная акция «16 дней против насилия».

    С 25 ноября по 10 декабря в Тульской области проходит международная акция «16 дней против насилия», которая призвана совместными усилиями остановить глобальное распространение домашнего насилия в отношении женщин и детей, привлечь внимание общественности к проблеме насилия.

    Немного истории

    Всемирная акция «16 дней против насилия» проводится под эгидой ООН с 1960 года. Она охватывает период с 25 ноября – Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин – по 10 декабря – Международный день защиты прав человека.
    Дата 25 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день, осенью 1960-го года во время политических протестов в Доминиканской Республике по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо были зверски убиты три сестры Мирабал, которые были активными участниками сопротивления. Показательная кровавая казнь сестер сохранилась в народной памяти надолго и имела мировой резонанс. В 1981 году активистки женских движений решили выбрать дату их гибели как день протеста против насилия в отношении женщин. А с 1999 года этот день стал международной датой.
    Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, статистика о фактах насилия в отношении женщин является неутешительной. Статистика свидетельствуют о том, что 33,4% женщин хотя бы раз в жизни столкнулись с насилием в отношении себя, в том числе физическим. Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее распространенных нарушений прав человека в современном мире, с которым чрезвычайно трудно бороться и которое имеет катастрофические последствия.
    8-800-7000-600 – всероссийский телефон доверия для женщин. Звонок бесплатный.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie