МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Торжественное вручение книжек волонтера

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
    Торжественное вручение книжек волонтера.

    История добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера. Позднее благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку для их осуществления. На уровне общества фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.
    Накануне праздника Андрей Викторович Пронин, специалист по работе с молодежью Ресурсного центра поддержки добровольчества г. Новомосковска вручил «Личные книжки волонтёра» активистам волонтерского движения центра образования. Андрей Викторович рассказал ребятам о волонтёрском движении системы образования города Новомосковск и о перспективах его развития.
    Также были подведены итоги волонтёрского полугодия в нашемцентре образования. Учащиеся стали участниками добровольческих акций: «Добрые крышечки», «Добрые письма», «Письмо солдату», «Тульские пряники», #МыВместе, #СвоихНеБросаем, праздничная пресс-конференция для юных спортсменов из Донбасса.
    Поздравляем старшеклассников  с получением официального статуса «волонтер», желаем, чтобы огонь в сердцах ребят не угасал, а только разгорался, зажигая искрами доброты и сочувствия окружающих!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie