МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 3 декабря - День Неизвестного солдата

    Автор: Юлия Валерьевна Дядищева, учитель географии
    День Неизвестного Солдата — памятная дата в России. Она учреждена указом Президента РФ в 2014 году. Отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.
    3 декабря - День Неизвестного солдата.

    Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград), и торжественно захоронен в Александровском саду у стены Московского Кремля. У погребенного воина сохранилась форма, по которой смогли определить, что он был рядовым. Документов для установления личности при нем не нашли. 8 мая 1967 года на месте захоронения праха у Кремлевской стены открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы. Он зажжен от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
    Накануне памятной даты учащиеся 9А класса приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню Монумента Славы на улице Московской.
    Юлия Александровна Сонина и Христина Игоревна Морозова, учителя истории и обществознания провели для учащихся Уроки Мужества, на которых рассказали детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.
    День Неизвестного солдата - день, который объединяет всех нас памятью о героях, погибших за свободу нашей Родины и наше общее будущее.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie