Интеллектуальная игра «История с древнейших времен и до наших дней»

Конкурсы и соревнования
Автор: Татьяна Николаевна Борзых, заместитель директора
30 ноября, в последний день осени, состоялась очередная интеллектуальная игра «История с древнейших времен и до наших дней». В игре приняли участие команды учащихся 8-11-х классов. Это была 2-я интеллектуальная игра, и посвящена она была истории.

В назначенное время команды из 7 человек, знающих и любящих историю, увлекающихся ею, выстроились в актовом зале. С приветственным словом к игрокам обратилась директор школы Елена Александровна Кулагина, которая поздравила детей с игрой, пожелала всем победы. Были представлены члены жюри – руководители станций. Состоялось знакомство с каждой командой. Капитанам были вручены маршрутные листы.
Семь команд должны были выполнить задания на 7 станциях: «От древности до современности», «История в лицах», «Мой край родной», «Этих дней не смолкнет слава», «Историческое лото», «Петровская эпоха», «Фрагмент истории».
Вопросы по истории были очень интересными, и касались они как нашей древней истории, так и современной. Какие-то из вопросов были довольно легкими, над какими-то нужно было основательно подумать.  Интересно было наблюдать, как участники игры обсуждали вопросы. Одни вспоминали школьную программу, у других возникали исторические и житейские ассоциации, третьи просто полагались на свой жизненный опыт и интуицию.
Результаты игры приведены в таблице.

ФИ капитана

Патриоты

Матвеева Вероника

Клепиков Алексей

В конце игры с командами проводилась итоговая беседа. Жюри поинтересовалось, что понравилось, какие замечания возникли по ходу игры. Все игроки отметили, что прошла классная игра. На всех станциях было интересно, разнообразно. Все были довольны состоявшейся игрой и благодарили за хорошую организацию и проведение мероприятия.

5 декабря, в понедельник, на линейке, церемонии поднятия флага, команды и лучшие игроки будут награждены грамотами.

Хочется также отметить, что уровень подготовки участников игры оказался очень высоким. Это свидетельствует о том, что старшеклассники интересуются отечественной историей, с удовольствием готовятся к урокам истории, изучают дополнительные материалы, серьезно готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.