МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Интеллектуальная игра «История с древнейших времен и до наших дней»

    Автор: Татьяна Николаевна Борзых, заместитель директора
    30 ноября, в последний день осени, состоялась очередная интеллектуальная игра «История с древнейших времен и до наших дней». В игре приняли участие команды учащихся 8-11-х классов. Это была 2-я интеллектуальная игра, и посвящена она была истории.
    Интеллектуальная игра «История с древнейших времен и до наших дней».

    В назначенное время команды из 7 человек, знающих и любящих историю, увлекающихся ею, выстроились в актовом зале. С приветственным словом к игрокам обратилась директор школы Елена Александровна Кулагина, которая поздравила детей с игрой, пожелала всем победы. Были представлены члены жюри – руководители станций. Состоялось знакомство с каждой командой. Капитанам были вручены маршрутные листы. 
    Семь команд должны были выполнить задания на 7 станциях: «От древности до современности», «История в лицах», «Мой край родной», «Этих дней не смолкнет слава», «Историческое лото», «Петровская эпоха», «Фрагмент истории».
    Вопросы по истории были очень интересными, и касались они как нашей древней истории, так и современной. Какие-то из вопросов были довольно легкими, над какими-то нужно было основательно подумать.  Интересно было наблюдать, как участники игры обсуждали вопросы. Одни вспоминали школьную программу, у других возникали исторические и житейские ассоциации, третьи просто полагались на свой жизненный опыт и интуицию.
    Результаты игры приведены в таблице.

    Место

    Класс

    Команда

    ФИ капитана

    Количество  баллов

    Лучшие игроки

    I место

    Негласный комитет

    Кудинова Рената

    207

    Корнаков Егор

    II место

    10А

    Аврора

    Минасян Мария

    182

    Азаров Александр

    III место

    11А

    Искорки

    Окорокова Марина

    181

    Грехов Егор

    IV место

    Великолепная семерка

    Бурковский Михаил

    171

    Ятманова Екатерина,

    V место

    Т 34

    Крючкова Ева

    161

    Наливайко Никита

    VI место

    Эрудит

    Суриков

    Дмитрий

    157

    Потапов Кирилл

    VII место

    Патриоты

    Матвеева Вероника

    129

    Клепиков Алексей

    В конце игры с командами проводилась итоговая беседа. Жюри поинтересовалось, что понравилось, какие замечания возникли по ходу игры. Все игроки отметили, что прошла классная игра. На всех станциях было интересно, разнообразно. Все были довольны состоявшейся игрой и благодарили за хорошую организацию и проведение мероприятия. 

    5 декабря, в понедельник, на линейке, церемонии поднятия флага, команды и лучшие игроки будут награждены грамотами.

    Хочется также отметить, что уровень подготовки участников игры оказался очень высоким. Это свидетельствует о том, что старшеклассники интересуются отечественной историей, с удовольствием готовятся к урокам истории, изучают дополнительные материалы, серьезно готовятся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie