МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

    Автор: Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики
    С 21 по 25 ноября учащиеся классов стали участниками Единого урока по безопасности в сети «Интернет» это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей.
    Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

    Цель урока — обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.
    Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Просветительские мультипликационные ролики, на доступных  примерах рассказали, как не попасться на удочку телефонных и интернет-мошенников, как бороться с интернет-травлей, безопасно общаться в мессенджерах и соцсетях, делать онлайн-покупки.
    Школьники узнали об основных этапах создания технологического стартапа на «Уроке цифры» по видеотехнологиям. Цель Урока «Видеотехнологии» – привлечь внимание детей к сфере современных видеотехнологий и связанных с ними профессий, предоставить им возможность узнать, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео. Изучив теоретический материал, они узнали, как устроены современные видеотехнологии, как алгоритмы понимают, какое видео рекомендуется при просмотре, как у нас получается созваниваться с людьми на другом конце мира и какие специалисты работают над созданием и развитием видеотехнологий. Далее учащиеся перешли к игровому тренажеру, в котором они освоили принципы и основы работы видеотехнологий. Сначала ученики поработали с разрешением видео, разобрали на практике принципы работы кодеков и способы улучшения качества, узнали, для чего нужны серверы и дата-центры, рассмотрели, как работают видеозвонки и от чего зависит качество звука и видео, узнали, как создавать клипы и применять визуальные эффекты и фоны, а также рассмотрели, как работают нейросети в рекомендательных системах и влияют на продвижение видеороликов.
    Инициатором проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и молодежи с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей как в старших группах детского сада, так студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
    В рамках Урока педагоги ЦО прошли обучение по программе повышения квалификации «Основы  обеспечения информационной безопасности детей» (www.Единыйурок.рф).
    Впереди учащихся ожидает Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности, которая продлиться до 16 декабря 2022 года.
    Предлагаем родителям присоединиться к Единому уроку по безопасности в сети «Интернет». Приглашаем родителей (законных представителей) к участию в онлайн-опросе, результаты которого помогут лучше понять проблемы сетевой жизни наших детей и выработать новые подходы обеспечения защиты. Информационные и методические материалы для обучающихся, педагогов и родителей представлены на сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет».
    Все материалы проекта представлены на информационном ресурсе https://digital-likbez.datalesson.ru/.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie