МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • XIV межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: время, события, люди»

    Автор: Александр Фильчуков, учащийся 8Б класса
    Краеведческие чтения, которые проводятся уже в 14-й раз, – дно из самых значимых событий в жизни Новомосковской библиотечной системы. Сначала они были муниципальные, теперь – межмуниципальные.
    XIV межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: время, события, люди».

    В этом году XIV межмуниципальные краеведческие чтения «Тульский край: время, события, люди» проходили с 25 по 28 октября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.  
    В межмуниципальных краеведческих чтениях приняли участие более сорока участников, доклады и сообщения которых затрагивали самые различные аспекты истории и современного развития Тульского края и Новомосковска. Библиотекари, писатели, общественные деятели, педагоги, краеведы, музыковеды, студенты и учащиеся представили свои работы в секциях исторического, православного, геоэкологического, литературного и эстетического краеведения. 
    Мне довелось выступать в предпоследний день. Тема моей работы – «Тульский художник-фронтовик Михаил Александрович Болотов». Собирая материал, я обращался в городскую библиотеку, а также в Новомосковский историко-художественный музей. Там я заинтересовался макетом крестьянской избы в натуральную величину. Одним из ее создателей и явился художник Михаил Болотов. Сотрудники музея провели для меня интересную экскурсию, сопроводив ее интересным рассказом. К сожалению, не так уж много сведений сохранилось  о нашем талантливом земляке. Но и то, что удалось найти, является богатым материалом по истории родного города.
    Краеведческие чтения были очень интересны и познавательны. Это огромный труд, направленный на изучение истории, культуры родного края, на знакомство с интересными людьми, прославившими наш край.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie