• Наши снимаются в кино!

Автор: Фильчукова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы.
    О том, что известный режиссер и продюсер Никита Михалков снимает кино в Тульской области, нам рассказал Егор Корнаков, учащийся 11А класса. Естественно, нам было интересно поговорить с начинающим актером.
    Наши снимаются в кино!.

Кстати, учащиеся нашего центра образования не первый раз принимают участие в съемках. Вспомните короткометражный художественный фильм «Когда небо улыбается», в котором снялись наши учащиеся и педагоги. Это был проект «Киноуроки в школах России и мира», который воспитывает современных школьников доброте и милосердию через кино и добрые дела на примере героев фильмов.

Егор был немногословен. Оно и понятно: раскрывать секреты съемок нельзя, потому что нельзя нарушать условия контракта. И все же кое-что он нам рассказал.

– На съемки попал случайно. Мне в руки попал буклет, в котором говорилось, что для съемок исторического фильма нужны мужчины от 18 до 55 лет. Им предстоит сыграть солдат, офицеров шведской и русской армий в битве при Полтаве 1708 года. Заинтересовался. Позвонил. Сказали, что предложение все еще актуально. Подписался на все группы в соцсетях и месенджерах. Сейчас без этого никак! В назначенный день приехали в Алексинский район, где собственно и проходят съемки исторического фильма «Рождение империи». Сразу же подписали контракт. После этого нас одели и повели на грим. Дали парики, шапки. Мы действительно стали похожи на солдат Преображенского полка! Знакомились прямо на съемочной площадке. Были ребята из Тулы, Узловой. Из Новомосковска я один. Были и известные актеры. Виктор Добронравов – представитель знаменитой актерской династии. Никакой звездной болезни! На просьбу сфотографироваться – пожалуйста. Одному, правда, дерзкому такому, отказал. Вот и судите сами, есть звездная болезнь или нет.

Мне было интересно слушать Егора. Да и ему о многом хотелось рассказать. Егор честно признался, что не думал, что у него будут брать интервью. А я продолжала задавать вопросы. Спросила, суеверные ли люди актеры.

– Очень суеверные люди работают в кино! На сценарий, правда, не садятся, но зато есть другие суеверия. На съемочной площадке нельзя, например, семечки грызть. Нельзя играть в карты. Первый раз увидели, что ребята режутся в карты, предупредили. Увидели еще раз – выгнали. Дисциплина прежде всего! К сожалению, на съемочной площадке много курят. Нервы, наверное. Или волнение.

Егор продолжал рассказывать, а я с интересом слушала.

– Атмосфера на съемочной площадке необыкновенная! Полное погружение в петровскую эпоху! Русские, шведы… Колют, рубят… Съемки проходили ночью, мы жгли костры, грелись. Наутро, правда, очень хочется спать, но это все мелочи.  Мое участие в съемках – это счастливый случай, которым я не мог не воспользоваться.
    На мой вопрос на планах на будущее Егор ответил, что хотел бы стать актером.

– У меня есть небольшой театральный опыт: посещал занятия театральной студии «сМарт», что в Новомосковске. Сам играл в спектаклях, видел игру новомосковских актеров, многое для себя почерпнул. Но, признаюсь честно, о театре пока не задумывался, в кино сниматься интереснее. Буду сниматься дальше!

Съемки фильма продолжаются. Впереди у Егора не один съемочный день, наполненный интересными событиями, новыми знакомствами и особой, киношной, атмосферой. Егор пообещал, что будет держать нас в курсе. А мы с нетерпением будем ждать премьеру фильма, которая состоится в 2026 году.