МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Единый день безопасности

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    19 октября в рамках Месячника гражданской обороны и защиты от ЧС в центре образования прошел Единый день безопасности. Были проведены следующие мероприятия.
    Единый день безопасности.

    Для учащихся 6-10-х классов Юрий Сергеевич Рыбас, педагог-организатор ОБЖ, провел тематические уроки в рамках курса ОБЖ по правилам пользования средствами индивидуальной защиты и действиям по сигналам оповещения ГО.
    Для учащихся 4-х классов Ирина Николаевна Котяева, медицинская сестра детского поликлинического отделения №1 ГУЗ «НГКБ», провела занятия «Оказание первой доврачебной помощи», на которых ребята  познакомились с приёмами оказания первой помощи. Учащиеся узнали, как до прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего, проверить пульс, наличие дыхания. Ирина Николаевна рассказала ребятам, что необходимо делать при порезах, ссадинах, ожогах, носовом кровотечении и напомнила номера экстренных служб:
    112 – служба спасения;
    101 – пожарная охрана;
    102 – полиция;
    103 – скорая помощь;
    104 – служба газа;
    121,123 – «ребенок в опасности».

    Учащимся 6-9-х классов Константин Андреевич Зинченко, полицейский ППС г. Новомосковск, рассказал ребятам о работе подразделений органов внутренних дел, в том числе патрульно-постовой службы, о правилах поведения в общественных местах, о навыках безопасного поведения на дороге, обратил внимание на проблему безопасности в сети Интернет. Учащиеся узнали, что именно сотрудники патрульно-постовой службы охраняют порядок на улицах нашего города и задерживают преступников. Кроме этого учащиеся узнали о правовых последствиях употребления алкоголя, никотина и наркотических веществ.
    Для учащихся 6-7-х классов старший лейтенант Александр Алексеевич Минин, начальник караула ПСЧ-25, и старший сержант Василий Викторович Лыжов, пожарный 25-ПСЧ, познакомили ребят с деятельностью МЧС России. Сотрудники пожарной охраны рассказалио героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС. Ребята смогли не только своими глазами увидеть боевую одежду и снаряжение пожарных, но и примерить все на себя. Также школьники воочию увидели элементы боевого развёртывания, которыми пользуются спасатели.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie