• Единый день профилактики

Автор: Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог
    Впереди летние каникулы – счастливое время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Но, как ни странно, на каникулах, тоже следует кое о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе, а о БЕЗОПАСНОСТИ.
    Единый день профилактики.

17 мая Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог, организовал для учащихся центра образования профилактическую встречу с Марией Сергеевной Демидовой, помощником Новомосковского городского прокурора, и Юлией Николаевной Еленчук, инспектором по БДД, старшим лейтенантом полиции.
    Юлия Николаевна рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, она выразила надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм. Особое внимание инспектор уделила правилам езды на велосипедах и самокатах, рассказала о том, какие именно требования распространяются на водителей велосипедов, самокатов и какие правила должны соблюдать, чтобы избежать дорожных происшествий.
    Мария Сергеевна разъяснила подросткам, с каких лет наступает административная и уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Помощник прокурора рекомендовала соблюдать правила поведения в школе, на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения законных представителей. Мария Сергеевна напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков, табака, вейпов, а также объяснила, чем опасны эти вредные привычки. Отдельно остановилась на вопросах ответственного и безопасного поведения в сети Интернет. Подростки получили информацию о правилах безопасного поведения в социальных сетях и иных интернет-ресурсах. Особое внимание ребят было обращено на то, что не следует размещать персональную информацию на страницах социальных сетей, размещать видео, содержащее противоправные действия, унижающее достоинство человека.

НАПОМИНАЕМ:
    Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (за тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет). За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.

Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00. С 22.00 до 06.00 обязательно сопровождение родителями или лицами по поручению родителей.

При нахождении на улице в вечернее время необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.

Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет. При пересечении проезжей части дороги, по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. Детям до 14 лет на велосипеде разрешено кататься в жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.

СМС-сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека, несут за собой административную ответственность.

Воровство недопустимо – это влечет уголовную ответственность.

Употребление спиртных напитков, электронных сигарет, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ – строго запрещено.

Запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.

Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет КДН, ПДН, ВШУ.

НЕОБХОДИМО:

- СОБЛЮДАТЬ правила дорожного движения (передвижение в наушниках опасно для жизни, нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин, нельзя играть на проезжей части дороги);

- СОБЛЮДАТЬ правила пожарной безопасности, правила использования газовых и электроприборов;

- СОБЛЮДАТЬ правила поведения на водоемах (купайтесь в местах, где это разрешено; выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете позвонить, если не окажется рядом взрослого человека);

- СОБЛЮДАТЬ правила поведения в лесу (от укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки, применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых, избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями: их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию).