• Диктант Победы. Маленькие герои большой войны

Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, учитель русского языка и литературы
    В Великой Отечественной войне участвовали не только мужчины, но и женщины, дети и даже животные.
    Диктант Победы. Маленькие герои большой войны.

Простые мальчики и девочки совершали во время войны подвиги, которые под силу не каждому профессиональному солдату. Юные герои, это такие же дети, как вы. Они боролись за то, чтобы был мир во всем мире, чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле. Среди них пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Они учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Но началась войны, и дети забыли об играх и развлечениях. Они стали на защиту Родины.

В преддверии Дня Победы учащиеся 7-8-х классов нашего центра образования приняли участие в Диктанте Победы. Маленькие герои большой войны. Школьники узнали о юных героях Великой Отечественной войны. Они впервые услышали о подвиге Лёни Голикова, Марата Казея, Лиды Вашкевич, Василия Коробко и Зои Космодемьянской. Ребят поразило, что эти герои были их сверстниками. Школьники узнали о том, что эти маленькие герои вели активную борьбу с фашистами.

Владислава Олеговна Ульяничева, учитель русского языка и литературы, сделала небольшое вступление, рассказала о подвигах юных героев. По окончании школьники написали диктант, цели которого были следующие: расширять знания детей о мужестве юных героев в годы Великой Отечественной войны, обогащать духовный мир школьников через обращение к героическому прошлому нашей страны, воспитывать у детей патриотические чувства.