• Книга Памяти «Бессмертная рота»

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Школьниками МБОУ «Центр образования № 9» давно ведется поисковая работа. Учащиеся расспрашивают своих родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек о том, что такое война, как она коснулась их семьи, как отразилась на их жизни.
    Книга Памяти «Бессмертная рота».

Воспоминания эти бесценны. И пусть каждый раз они звучат по-новому, пусть они каждый раз дополняются новыми подробностями, пусть они неполные и утратившие яркость, но они бесценны.
    Наша книга Памяти – это социально значимый проект. Кому нужна эта книга? В первую очередь она нужна подрастающему поколению. Тема патриотизма актуальна во все времена. Как пробудить в детях любовь к Родине? Нельзя заставить в одночасье  полюбить Родину. Любовь можно только воспитывать, воспитывать на реальных историях своей семьи, своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны готовы были отдать свою жизнь за Родину. Наш высокий нравственный долг – сохранить память о каждом солдате, погибшем на полях сражений, пропавшем без вести или вернувшемся с той кровопролитной войны; о каждом труженике тыла, приближавшем Победу в поле или у станка; о каждом узнике, замученном в фашистском концлагере или сумевшем выжить; о каждом ребенке военной поры, у которого война отобрала детство.