• Кинофестиваль «Без срока давности»

Автор: Чесноков Владимир Павлович, учитель истории и обществознания
    В рамках Дня единых действий в нашем центре образования прошел кинофестиваль «Без срока давности», приуроченный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Кинофестиваль «Без срока давности».

«Без срока давности» – это масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, проводятся полевые работы, просветительские акции и научно-практические конференции. Школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.
    Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов.
    Великая Отечественная война (1941–1945) – война Советского Союза против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её союзников: Словакии, Венгрии, Италии, Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии и Хорватии.
    Великая Отечественная война является важнейшей составной частью Второй мировой войны – самой кровопролитной в истории человечества, завершившейся победой СССР над Германией.
    В ходе Великой Отечественной войны выделяют три основных периода:

1. Первый период (22 июня 1941 г. – ноябрь 1942 г.). Нападение Германии на СССР. Начальный период войны. Крах блицкрига. Битва за Москву.
    2. Второй период (ноябрь 1942 г. – декабрь 1943 г.). Коренной перелом в ходе войны. Победы в Сталинградской и Курской битвах, а также в битве за Днепр.
    3. Третий период (январь 1944 г. – 9 мая 1945 г.). Изгнание врага за пределы территории СССР. Освобождение от оккупации стран Европы. Распад фашистского блока. Берлинская операция. Безоговорочная капитуляция Германии.

В рамках фестиваля учителем истории Владимиром Павловичем Чесноковым был организован показ художественного фильма «В бой идут одни старики» среди учащихся 8-11-х классов.