• Фольклорный праздник «Масленица-блинница, весны именинница!»

Автор: Светлана Игоревна Синякина, воспитатель дошкольного отделения
    Испокон веков Россия была богата своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники.
    Фольклорный праздник  «Масленица-блинница, весны именинница!».

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.
    2 марта для подготовительной группы МБОУ «Центра образования №9» состоялся фольклорный праздник «Масленица-блинница, весны именинница!»
     Весёлый и зажигательный праздник со скоморохами Алёшкой и Кешей никого не оставил равнодушным. А герои Печка и Масленицы порадовали всех сказочными загадками, конкурсами, играми «блинами», да «пирогами», хороводами и песни, привлекая интерес дошколят. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. Выступление Образцового детского фольклорного ансамбля «Вересинка» придало празднику яркости и самобытности.