• «Будь заметен на дороге»

Автор: Светлана Сергеевна Винокурова, руководитель кружка «Зеленый свет»
    В рамках профилактики безопасного детского дорожно-транспортного травматизма в течение сентября с учащимися 1-4-х классов проводились мастер-классы «Будь заметен на дороге» по изготовлению фликеров, которые используются для привлечения внимания водителей на дорогах в темное время суток.
    «Будь заметен на дороге».

Присутствие световозвращающих элементов на одежде ребенка в настоящее время не редкость, но особую ценность приобретают такие элементы, которые изготовлены своими собственными руками. Учащиеся очень ответственно отнеслись к этой работе и решили изготовить фликер не только для себя, но и для близких и друзей, которым приходится ходить в темное время суток по неосвещенным улицам. В свою работу ученики вкладывали фантазию, старания, душевное тепло и поэтому фликеры, выполненные своими руками, стали бесценными!
    На мастер-классе ребята не только научились делать светоотражающие элементы, но повторили правила дорожного движения, узнали об основных требованиях безопасности при переходе оживленных участков городских улиц, мерах предосторожности во время езды в общественном транспорте.
    Цель подобных уроков – систематизация знаний школьников о дорожных знаках (запрещающих, предупреждающих), правилах дорожного движения, а также формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге в темное время суток.