МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • День учителя и День самоуправления в нашем центре образования

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    День учителя является одним из немногих профессиональных праздников, дата которого известна практически каждому россиянину. Так сложилось благодаря тому, что торжество широко отмечают в школах, а ученики каждый год готовят педагогам поздравления. На сценах учебных учреждений проходят праздничные концерты, а уроки часто сокращают.
    День учителя и День самоуправления в нашем центре образования.

    В этом году День учителя в нашем центре образования прошел особенно ярко. Во-первых, поздравления получали люди самой мирной профессии – учителя, во-вторых, сегодня состоялся День самоуправления. 
    В актовом зале центра образования яблоку негде было упасть: здесь собрались учителя, а также учащиеся, которым на один день предстояло стать учителями-дублерами. Наши юные коллеги отрапортовали, что принимают школу в целости и сохранности, и приступили к исполнению своих обязанностей. 
    А учителя тем временем стали учащимися 12А класса и приняли участие в интерактивной игре «На вершине педагогического мастерства». Педагоги продемонстрировали не только отличное знание педагогики и психологии, но и прекрасное умение разрешать педагогические ситуации, и отличное чувство юмора. Номинации «Стресс», «Требую самостоятельности», «Лишние фразы», «Я-высказывания» и «Жесты» предполагали, что учителя будут давать не только правильные ответы, но и продемонстрируют свои профессиональные качества, стабилизируют свое психоэмоциональное состояние и снимут напряжение.
    А потом были поздравления с Днем учителя. От президента России Владимира Владимировича Путина, от наших учеников, от звезд кино. А видеоряд «Один день из жизни учителей», презентации «Мы все родом из детства» и  «Самый классный руководитель» добавили празднику нотку смеха, нотку ностальгии и нотку сегодняшнего дня. 
    Порадовали юные артисты, участники театральной студии «Ступеньки» Егор Грехов и Виталий Соловьев, и заслуженная артистка нашей школы, замечательный педагог Ольга Сергеевна Волгина. Сценка в их исполнении – и смех и грех! В подобную ситуацию часто попадают наши ученики, а также их родители, когда уроки приходится делать в половине первого ночи, а на ум уже ничего не идет. Режиссер и постановщик театрального действа – Елизавета Романовна Узуева, художественный руководитель театральной студии «Ступеньки», учитель начальных классов.
    Завершился День самоуправления пресс-конференцией, на которой были подведены итоги и намечены планы на будущее. Елена Александровна Кулагина, директор центра образования, отметила, что сегодняшний день – настоящий подарок учителям. «Нам удалось почувствовать себя свободными и счастливыми! – сказала Елена Александровна. – А вот учителя-дублеры на себе почувствовали  все трудности  учительского труда. Но они справились!»
    Елена Александровна предложила создать на базе нашего центра образования педагогический отряд по подготовке будущих учителей и выразила надежду, что после сегодняшнего дня появятся учащиеся, желающие посвятить себя нелегкому учительскому труду.
    Слово взяли учителя-дублеры. Вера Александровна Яхина, директор-дублер, откровенно призналась, что учителя-дублеры столкнулись с проблемой дисциплины, но при этом смогли найти общий язык с учениками, провели уроки, даже поставили хорошие оценки. Вера Александровна предложила провести еще один День самоуправления весной, в день 8 Марта, и пообещала, что учителя-дублеры более серьезно и организованнее отнесутся к подготовке и проведению мероприятия. Дмитрий Свиридов сказал, что учителем надо родиться, а не стать им, и признался, что сегодняшний день многим дался непросто, но все справились.
    Выражаем благодарность учащимся 9А класса (классный руководитель Ю.В. Дядищева), 9Б класса (Н.Е. Кочарян), 10А (Е.А. Лозянова), 11Акласса  (Е.В. Зинченко) и лично Е.М.  Бабич, С.С. Винокуровой, Ю.В. Дядищевой, Х.И. Морозовой,  Е.Р. Узуевой, Т.И.Фильчуковой,  О.А. Фомичевой, Т. Н. Шкляр за работу в составе творческой группы, благодаря которым стало возможно  проведение сегодняшнего праздника. 
    Особая благодарность – всем нашим учащимся за поздравления и за вкуснейший торт.
    Праздник завершился. А завтра учителя снова войдут в классы, снова начнут уроки, снова продолжат свой нелегкий, но такой нужный всем труд…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie