МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • День воинской славы. Куликовская битва

    Автор: Морозова Христина Игоревна, учитель истории и обществознания
    21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
    День воинской славы. Куликовская битва.

    Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Эта битва послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.
    В рамках этой памятной учащиеся 5-8-х классов стали участниками урока памяти «День воинской славы. Куликовская битва», в ходе которого ребята узнали  о том, как проходило сражение, а также познакомились с главными действующими лицами битвы, а именно с Дмитрием Донским, ханом Мамаем и даже с Пересветом и Челубеем, а также углубились в ход сражения битвы. Особое внимание ребят было направлено на то, что по итогу битвы Русь освободилась от зависимости татаро-монгольского ига.  

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie