• Международный день школьных библиотек

О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь путь истории земной Как бы увидишь вдруг…
    Международный день школьных библиотек.

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) – достаточно молодой праздник, в России стал отмечаться с 2008 года. Библиотекари стараются популяризировать чтение книг и библиотеки среди учащихся. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек. Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ. Спустя 6 лет Питер Дженко, глава Международной ассоциации школьных библиотек, утвердил праздник.
    Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят школьники перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу.
    В нашей школьной библиотеке много литературы, как учебной, так и художественной. Все школьники обеспечены учебниками. Любой школьник может здесь найти научную литературу, словари, справочники, энциклопедии, а также литературу по школьной программе или книгу для внеклассного чтения. В нашей библиотеке всегда рады читателям.
    Хочется обратиться к нашим школьникам: берегите книги! Относитесь к ним бережно, аккуратно: не рвите книги, не загибайте в них листы, не пишите на книжных страницах ручкой, пометки делайте простым карандашом, а затем стирайте их, чтобы они не мешали другим читателям. Берегите книги!