• День воинской славы России

Автор: Светлана Михайловна Есина, Владимир Павлович Чесноков, Учителя истории и обществознания
    21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
    День воинской славы России.

Куликовская битва – одно из важных событий в военной истории России, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Эта битва стала первым шагом к освобождению Руси от ига Золотой Орды.
    В рамках  памятной даты, Светлана Михайловна Есина и Владимир Павлович Чесноков, учителя истории и обществознания провели для учащихся 5-х, 6-х, 10-х, 11-х классов уроки памяти «День воинской славы России. Куликовская битва». В ходе  уроков дети узнали о том, как проходило сражение, а также познакомились с главными действующими лицами битвы, а именно с великим Московским князем Дмитрием Донским, ханом Мамаем и даже с иноком Пересветом и воином Челубеем. Особое внимание педагоги уделили тому факту, что Куликовская битва стала отправной точкой в освобождении Руси от Татаро-Монгольского ига. Эта встреча помогла им испытать чувство особой гордости за подвиги наших предков.