МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Родительское собрание: навстречу ОГЭ

    Автор: Елена Юрьевна Ященко, классный руководитель 9А класса
    15 сентября 2023 года в МБОУ «Центр образования № 9» было проведено совместное родительское собрание учащихся 9-х классов.
    Родительское собрание: навстречу ОГЭ.

    Классные руководители, Елена Юрьевна Ященко (9А кл.) и Татьяна Николаевна Шкляр (9Б кл.), совместно с заместителем директора Татьяной Николаевной Борзых и педагогом-психологом Юлией Валерьевной  Дядищевой организовали и провели для родителей круглый стол по теме: «Основной государственный экзамен. Трудности и пути их преодоления».
    Т.Н. Борзых познакомила родителей с порядком проведения государственной итоговой аттестации (ГИА)  для учащихся 9-х классов в 2024 году.  Она объяснила родителям, что в  феврале 2024 года  будет проводиться  устное итоговое собеседование, успешная сдача которого является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
          Татьяна Николаевна  отметила, что в центре образования организованы дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ.  Она рассказала о количестве предметов, которые должны сдавать выпускники,  и отметила, что для получения аттестата необходимо успешное прохождение ОГЭ  по всем предметам. Родители узнали, что, в случае получения неудовлетворительных результатов, можно будет пересдать экзамен. Татьяна Николаевна довела до сведения родителей итоги анкетирования, проведенного в 9-х классах, и назвала самые «популярные» предметы по выбору, которые указали девятиклассники. Среди них оказались обществознание, география и информатика. Особое внимание Татьяна Николаевна обратила на запрет использования на экзаменах  любых средств связи.
    На собрании также выступила  педагог-психолог Ю.В. Дядищева. Она отметила, что ГИА сопряжена с некоторыми трудностями, в том числе и психологического характера. Особенно на этапе подготовки к экзаменам. К решению этих трудностей привлекаются школьные психологи. Главное, на что стоит обратить внимание учащихся и их родителям, – это формирование умения не сдаваться в любой ситуации, умения преодолеть себя, что бы ни случилось. Родители лучше других знают особенности своих детей. Если их ребенок ослабленный и работоспособность его не высока, если у него повышенная тревожность и он опасается будущего, если есть еще какие-либо особенности поведения, то родителям необходимо получить консультацию у специалистов. Родителям важно постараться поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребенка, вселить в него уверенность в успехе. Важно обсуждать все трудности, которые возникают в процессе подготовки к экзаменам и их сдачи.
    Участники родительского собрания пришли к выводу, что только сообща можно сдвинуть трудную «лавину», называемую ГИА. Поэтому родители обязались создать максимально благоприятные условия для детей при подготовке домашних заданий, в ходе подготовки к ГИА и следить за посещаемостью уроков и консультаций, подготовкой к внутренним и внешним оценочным процедурам. Кроме того, родители обязались взять под контроль домашнюю подготовку детей к устному итоговому собеседованию как допуску к ОГЭ и всячески оказывать посильную моральную, психологическую помощь ребёнку при подготовке к экзаменам.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie