МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 24 мая – День славянской письменности и культуры

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
    24 мая – День славянской письменности и культуры.

    Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
    История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
    Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю – отмечается сейчас в России как государственный праздник.
    День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
    В этот день учащиеся 5-х классов узнали об истории этого праздника, познакомились с просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, «первоучителями» славян, совершили виртуальное путешествие в историю славянской письменности. Пятиклассники узнали, как раньше назывались буквы славянской азбуки и почему некоторые из них исчезли или приобрели другое значение.  
    Учащиеся 7В класса поделились своими размышлениями об отношении к русскому языку. Оказалось, что семиклассники понимают, что для них русский язык, на котором они говорят, пишут и думают, является родным языком. Школьники понимают важность изучения русского языка, несмотря на всю его сложность, осознают необходимость изучения правил русской орфографии и пунктуации, знают, что русский язык – это язык великой русской литературы. Один вопрос, который озадачил семиклассников: что было бы, если Кирилл и Мефодий не создали славянскую азбуку?! Школьники не стали искать ответ на этот вопрос, хотя версии и были, а просто мысленно поблагодарили Кирилла и Мефодия за такой подарок – славянскую азбуку и письменность.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie