• Вместе защитим наших детей

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    17 мая 2022 года в Российской Федерации будет традиционно отмечаться Международный день детских телефонов доверия под девизом: «Дети говорят телефону доверия ДА!» Министерство молодежной политики Тульской области информирует Вас о проведении акции «Международный день детских телефонов доверия» в период со 2 по 29 мая 2023 года.
    Вместе защитим наших детей.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми  заработал Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Это придало серьёзный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективней выявлять детей, пострадавших от жесткого обращения. В настоящее время детский телефон доверия – это один из ключевых, а порой, единственных инструментов реализация прав детей на информацию и защиту.
    Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач, по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.
    В нашей стране работает свыше 280 служб детских Телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребёнку или пренебрежении правами ребёнка. Акция проводится с целью повышения информированности и продвижения Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122  среди детей, подростков и их родителей.
    Участники Акции могут зарегистрироваться через АИС «Молодежь России» по ссылке: https://myrosmol.ru/event/121207
    QR-код ссылки: