• #времяпервых71

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики и сделало Советский Союз первой страной, успешно осуществившей столь сложное мероприятие.
    #времяпервых71.

Юрий Алексеевич Гагарин — летчик-космонавт, первый человек, совершивший полет в космическое пространство. Родился 9 марта 1934 года, позывной — «Кедр». Во время отрыва ракеты от земли Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эта фраза стала символом космической эры развития человечества. Дублерами Гагарина были летчики-космонавты Герман Титов и Григорий Нелюбов. После приземления Гагарин был удостоен наивысшей награды СССР — ему присвоили звание Героя Советского Союза. Тогда же он получил другое звание — Летчик-космонавт СССР.

12 апреля учащиеся и педагоги нашего центра стали участниками флешмоба #Поехали71! Была изготовлена тантамареска – тематический стенд для фотосъемки. Каждый желающий смог примерить на себя космический шлем, почувствовать себя космонавтом и сказать о себе: «Я – Гагарин! Поехали!»
    Учащиеся 1-11-х классов стали участниками Единого классного часа «Путь к звездам». Классные руководители рассказали ребятам о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Ребята подробно познакомились с биографией Юрия Алексеевича Гагарина. Семья, детство и юность, нелегкий путь к освоению профессии летчика, подготовка к первому полету в отряде космонавтов, полет, слава, обрушившаяся на Юрия Алексеевича после возвращения на Землю, гибель... Все эти вопросы обсуждались  на классных часах.

Учащиеся 5 А класса (классный руководитель Татьяна Ивановна Фильчукова) стали участниками праздничного концерта, посвящённого Дню космонавтики, который состоялся  в Городском дворце культуры. Учащимся продемонстрировали видеосюжеты, рассказывающие о старте космического корабля с первым космонавтом планеты и современных  достижениях России в космосе». В концертной программе приняли участие творческие коллективы ДК.

Руководитель изостудии «Мы рисуем мир» Мария Александровна Бельских организовала выставку рисунков, на которой представлены детские рисунки, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира.